Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О внедрении ГОСТ Р 55710-2013

В отделении гигиены физических факторов 20 февраля 2015 года проведено обучение сотрудников и внедрение ГОСТ Р 55710-2013 «Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений». Настоящий стандарт устанавливает нормы искусственного освещения рабочих мест внутри зданий при проектировании, реконструкции и эксплуатации осветительных установок и методы их измерений. Нормы освещения рабочих мест, установленные настоящим стандартом, обеспечивают безопасные и комфортные условия труда.

Измерение освещенности и определение ее равномерности проводят, используя сетку для определения числа и расположения точек расчета.

Сетка для расчетов и измерений представляет собой площадку (квадратную или прямоугольную) с отношением сторон от 0,4 до 100,0 м2.

В ГОСТе предложены нормы эксплуатационной освещенности, равномерности освещенности в зоне зрительной работы независимо от плоскости нормирования (горизонтальной, вертикальной или наклонной), коэффициента пульсации освещенности, объединенного показателя дискомфорта и общего индекса цветопередачи для различных помещений и вида зрительной работы.

Введен термин  «равномерность освещенности». Равномерность освещенности, Uo  - отношение значения минимальной освещенности к значению средней на заданной поверхности. Равномерность освещенности должна быть не менее 0,40 для зоны непосредственного окружения; 0,10 – для зоны периферии.

 

460000 г. Оренбург, ул. Кирова, 48, тел. 77-29-23 (приемная),

77-56-72 – отделение гигиены физических факторов

Дата: 
20 Мар 2015