Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О профилактике менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, протекающее в виде назофарингита, менингита (реже поражением других органов и систем) и отличается тяжелым течением, неблагоприятными исходами при неадекватной, несвоевременной терапии. Менингит начинается остро, проявляется ознобом и повышением температуры тела, достигающей за несколько часов 40-410С, головной болью, рвотой, болями в мышцах спины и конечностей, может привести к смертельному исходу в течение нескольких часов от появления первых симптомов заболевания, лишь у части больных заболевание протекает в легкой форме в виде назофарингита – кашель, першение и боли в горле, заложенность носа и насморк со слизисто-гнойным отделяемым.  

Менингококковая инфекция - распространена повсеместно. Резервуаром и источником менингококковой инфекции является инфицированный человек, а также «здоровый» носитель. Возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным (аэрозольным) путем (с капельками при кашле, чихании, разговоре, при непосредственном тесном общении).

Инкубационный период при менингококковой инфекции длится до 10 дней, в среднем длится от 3 до 5 дней.

Чаще всего менингококковой инфекцией болеют дети до 14 лет, среди них преобладают дети до 5 лет.

Менингококковой инфекции свойственна зимне-весенняя сезонность.

 

Учитывая возможные пути передачи, в целях профилактики менингококковой инфекции необходимо:

- при первых симптомах острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей не заниматься самолечением и обращаться за медицинской помощью в лечебную организацию;

-. не допускать посещения детьми организованных детских коллективов (школ, детских дошкольных учреждений) если имеются симптомы заболевания вирусной инфекцией;

- регулярно проводить влажную уборку квартиры и проветривание помещения;

- ежедневно совершать прогулки с детьми на свежем воздухе, одеваться по погоде.              

Иммунопрофилактика является основным методом специфической профилактики менингококковой инфекции. В настоящее время применяются вакцины против менингококковой инфекции, которые содержат в своем составе более 4 серогрупп менингококка. Иммунизация проводится в соответствии с инструкцией по применению вакцины, вакцинации подлежат дети старше 1-2 лет, подростки и взрослые. При планировании поездок в неблагополучные по менингококковой инфекции страны (Саудовская Аравия, Гвинея, Эфиопия, Центрально-Африканская республика, Мавритания) гражданам необходимо получить профилактическую прививку против менингококковой инфекции в поликлинике по месту жительства.

Соблюдая мероприятия по профилактике менингококковой инфекции, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и  возникновение тяжелейших осложнений. 

Дата: 
20 Дек 2017