Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О микроклимате в образовательных учреждениях

В рамках проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в организованных детских коллективах следует обратить особое внимание на соблюдение требований к микроклимату помещений для пребывания детей и подростов.

Оптимальными температурами в помещениях для пребывания детей следует считать: в игровых в дошкольных организациях не ниже 21 °С, в спальнях не ниже 19 °С; в учебных кабинетах школ 18-24 °С, в спортивном зале, мастерских 20-22 °С. Уровень влажности следует выдерживать в интервале 40- 60%.

Для контроля температурного режима групповые помещения в дошкольных организациях, учебные помещения и кабинеты в школах должны быть оснащены бытовыми термометрами, вывешенными на внутренней стене помещения на уроне дыхания детей.

Проветривание помещений является обязательным фактором для поддержания параметров микроклимата на должном уровне. Все помещения образовательных учреждений должны ежедневно проветриваться в отсутствии детей.

 Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года.

На отопительных приборах должны использоваться ограждения, выполненные из материалов, безвредных для здоровья. Для обеспечения движение воздуха, ограждения на должны быть съемными для проведения влажной уборки отопительных приборов и подоконного пространства, крепление - безопасным.

Таким образом, соблюдая несложные правила поддержания оптимального микроклимата в основных помещениях пребывания детей и подростков в образовательных организациях, тем самым осуществляется неспецифическая профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппа.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
04 Фев 2019