Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О мерах по пропуску весеннего паводка в 2015 году

В связи с началом весеннего паводка и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Оренбургской области ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 10.02.15г. №01 «Об усилении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период паводка 2015 года» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проводит еженедельный мониторинг качества подаваемой населению питьевой воды.

С целью предотвращения подачи населению недоброкачественной воды и профилактике возникновения массовых кишечных инфекций сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводится отбор и анализ дополнительного объёма отбираемых проб питьевой воды подаваемой населению в Оренбургской области.

На сегодняшний день лабораторная база готова к индикации возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, а также проведена оценка готовности нештатных формирований для оказания практической и методической помощи в случаи возникновения чрезвычайной ситуации.

Жителям частных домовладений, необходимо принять меры по приведению в надлежащее санитарное состояние своих дворовых территорий, проведя своевременно чистку выгребных ям, тем самым предотвратив загрязнение почвы, водоемов.

Так же при ухудшении качества подаваемой питьевой воды гражданам желательно использовать бутилированную воду, необходимо в обязательном порядке обеспечить отстаивание, кипячение питьевой воды и обращаться в эксплуатирующую организацию с требованиями обеспечения их водой надлежащего качества. В случае не принятия эксплуатирующей организацией соответствующих мер, в соответствии с действующим законодательством следует обращаться непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области и его территориальные отделы.

Дата: 
20 Мар 2015