Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«О качестве и безопасности хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий»

Хлебные продукты имеют огромное значение в питании человека. В хлебе содержится масса полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Это белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и пищевые волокна.

            В качестве рекомендаций предлагаем населению выполнять следующие требования при покупке хлебобулочных изделий:

1. покупайте хлебобулочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;

2. рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (напоминаем срок годности пшеничных хлебов 24 часа, ржаных - 36 часов);

3. храните хлебобулочные изделия в тканевых («дышащих») мешочках, а если температура воздуха в квартире более 20°С - то в холодильниках,

4. в жаркий период года включайте в рацион питания хлеб грубых помолов муки, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью.

           Обращаем внимание потребителей, что на упаковке любого пищевого продукта, в том числе хлебобулочных изделий, должны быть указаны следующие сведения: наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя, состав продукта, пищевая ценность, условия хранения, срок годности, дата изготовления и дата упаковывания. Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

В случае несоответствия продуктов питания установленным требованиям, продажи товара с истекшим сроком годности и других подобных нарушениях, потребитель предъявляет продавцу требования, установленные ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. потребовать замены товара на товар надлежащего качества;

2. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать   возврата уплаченной за товар суммы.

3. Если такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, потребитель может обратиться с письменным заявлением:

          Покупайте качественные хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
16 Апр 2019