Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Новый вид ответственностиУправляющих компаний за завышение платы по содержанию жилого помещения»

В 2018 году предусмотрен новый вид ответственностиу организаций, управляющих многоквартирными домами, товариществ собственников жилья,жилищных или жилищно-строительных кооперативов, других специализированных потребительских кооперативов.

С 11 января 2018 года вступили в силу дополнения в Жилищный кодекс Российской Федерации (Далее – ЖК РФ) принарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, выше перечисленные организации обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами (Часть11 статьи 156 ЖК РФ).

При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(Часть 12 статьи 156 ЖК РФ)

Срок и размер уплаты штрафа

В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения ответственная организация, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме путем снижения:

- размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности;

- размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме. В этой ситуации задолженность должна быть подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу.

(Часть 13 статьи 156 ЖК РФ)

Срок уплаты штрафа - не позднее двух месяцев со дня, когда получено обращение собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

Консультационный пункт Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» оказывает услуги по составлению претензий и исковых заявлений в суд, а также оказывает бесплатные консультации в сфере защиты прав потребителей.

Обращаться по адресу: г. Орск, пер. Нежинский, 3а, кабинет № 7 или по телефону (3537) 26-91-08. Мы рады будем Вам помочь.

Дата: 
16 Мар 2018