Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Международный день отказа от курения

Ежегодно в ноябре отмечается Международный день отказа от курения. Каждый человек волей или неволей становится если не активным, то пассивным курильщиком.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности никотиновой зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Главный яд табака — никотин. По своей токсичности он не уступает синильной кислоте. Никотин — это мощный токсин, который пагубно воздействует на клетки дыхательной системы, а после и на организм в целом. Благодаря проведенным многочисленным и продолжительным исследованиям, медиками установлено, что курение:

  • Губительно сказывается на иммунитете.
  • Увеличивает риск развития онкологических процессов.
  • Серьезно нарушает работу репродуктивной системы.
  • Значительно сужает кровеносные сосуды, что приводит к развитию кислородного голодания и проблемам сердечно-сосудистой системы.

Вода точит камень, а сигареты — человеческое здоровье! Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше. Необходимо отказаться от курения раз и навсегда. Жизнь без табака — гораздо перспективнее во всех аспектах. Наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность.

        

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
23 Ноя 2018