Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Лазеры в быту

Все, наверное, видели, а многие и пользовались лазерными изделиями в быту. Их без особого труда можно приобрести в простом магазине, но они далеко не безобидны, при их использовании необходимо соблюдать определенные правила и ни в коем случае не позволять ими играть ребенку.   Что же это за изделия? Это   лазерные указки, лазерные уровни, лазерные нивелиры, лазерные отвесы, лазерные дальномеры, лазерные прицелы (в том числе на игрушечном оружии), «мыши» с лазерной связью с компьютером и т.д.

Наиболее широкий диапазон модельного ряда имеют лазерные указки. И, если дешевые маленькие цилиндрики с красным лучом имеют мощность 0,5-2 мВт и редко до 5 мВт, то лазерные указки в виде ручки с синим или зеленым лучом могут иметь мощность 50,100 и даже 500 мВт и дальность действия несколько километров. По степени опасности вредного воздействия на человека лазерные указки относятся, как правило, ко 2-му или 3-му классу.

Лазеры 2-го класса (те маленькие цилиндрики с красным лучом) представляют опасность при облучении глаз прямым или зеркально отраженным излучением. Лазеры 3-го класса (сине-зеленые лазеры) опасны при облучении глаз прямым, зеркально-отраженным, а также диффузно-рассеянным излучением.

При несоблюдении осторожности при пользовании лазерными указками или дальномерами возможны повреждения глаз: фотохимическое повреждение сетчатки; термический ожог сетчатки и собственно сосудистой оболочки; термический ожог радужки.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к условиям реализации и эксплуатации лазеров (СН №5804-91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров») все лазерные изделия должны иметь соответствующую маркировку: знак лазерной опасности,  пояснительные и предупреждающие надписи «Лазерное излучение», «Не смотрите в пучок» или «Избегайте облучения глаз», «Лазер II (III) класса опасности». А также информацию об изготовителе, максимальной выходной энергии (мощности) лазерного излучения и длине волны. Если эти сведения не умещаются на корпусе изделия, они обязательно должны быть указаны в паспорте или другой сопроводительной документации на прибор.

Лазеры, как потенциально опасные и вредные для человека товары, подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения об их безопасности для пользователей с учетом указаний производителя по их безопасному применению в сопроводительной документации. Информация о наличии у конкретного лазерного изделия такого санитарно-эпидемиологического заключения должна быть приведена в сопроводительной документации.

В соответствии с Законом Российской федерации «О защите прав потребителей» продавец несет ответственность за предоставление покупателю полной и достоверной информации о товаре, а также за последствия, которые может вызвать у потребителя отсутствие или недостоверность информации. При причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре   потребитель вправе обратиться в суд и потребовать возмещение такого вреда.

В некоторых странах введен запрет на продажу лазерных указок несовершеннолетним, в других полностью запрещена их реализация населению, а ее использование человеком без специального разрешения уголовно наказуемо.

Будьте внимательны и осторожны при использовании лазерных изделий, храните их в недоступном для детей месте, не позволяйте детям играть с лазером. Это опасно для их здоровья и здоровья окружающих.

 

 - знак лазерной опасности

 

Дата: 
23 Июн 2015