Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Консультирование и информирование граждан по вопросам защиты прав потребителей

22 августа 2017 года в МАУК «Центральная библиотечная система г. Орска» специалистом Консультационного пункта для потребителей Орского филиала (далее –Консультационный пункт) совместно со специалистом Юго-Восточного территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Оренбургской области, организован и проведен день приема граждан по вопросам защиты прав потребителей.


Информация о проведении мероприятия была размещена на информационном стенде в Центральной библиотеке и в средствах массовой информации. Консультирование проводилось, преимущественно по вопросам правоприменения потребительского законодательства в отдельных секторах потребительского рынка, таких как финансовые услуги, услуги ЖКХ и продажа товаров ненадлежащего качества.

Основными вопросами граждан стали вопросы по возврату и обмену некачественного товараприобретенного в магазинах города.

В рамках мероприятия проведен социологический опрос (анкетирование) населения среди посетителей и сотрудников библиотеки на темы «Продажа товаров ненадлежащего качества» и «Безопасность детских товаров». Всего в опросе приняло участие 27 респондентов в возрасте от 26 до 65 лет.  По итогам проведенного анкетирования можно сделать вывод, что большинство потребителей сталкивались с ситуацией приобретения некачественного товара, но не все готовы для самостоятельной защиты своих прав.

Консультирование граждан в сфере защиты прав потребителей привлекло активное внимание людей, пользующихся услугами в Центральной библиотеке. Мероприятие в Центральной библиотеке проводится ежеквартально. 

Дата: 
20 Сен 2017