Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Книги и фильмы категории «18+» по паспорту»

1 мая 2019 года внесены поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 93-ФЗ), согласно которым организаторы зрелищных мероприятий не должны допускать лиц, младше 18 лет на мероприятия, на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию.

Если у билетера возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе будет потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Кроме того, перед сеансами детских фильмов (категорий «0+», «6+», «12+» и «16+») нельзя будет демонстрировать анонсы фильмов категории «18+», если в этих трейлерах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Одновременно поправками вводится запрет на продажу, в том числе с использованием автоматов, прокат, аренду, выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам младше 18 лет информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. При возникновении сомнений в достижении клиентом совершеннолетия продавец, арендодатель вправе будут потребовать у него предъявления документа, удостоверяющего личность и позволяющего установить возраст.

Кроме того, уточнен порядок оборота информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей, вблизи границ школ, садиков, детских поликлиник и прочих детских организаций. По общему правилу такую продукцию нельзя будет распространять на расстоянии менее чем 100 метров от указанных заведений. Однако регионы вправе будут принять решение об уменьшении этого расстояния применительно к конкретным населенным пунктам (с учетам особенностей и плотности застройки), но не более чем на 50 метров.

Также поправками к информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Закон вступит в силу 29 октября 2019 года.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
20 мая 2019