Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Как выбрать качественную игрушку».

 

         В настоящее время среди многообразия детских игрушек несложно растеряться и приобрести ту, которая не соответствует качеству и безопасности.

Выбирая игрушку для ребенка необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры, кроме того, игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3 лет.

 

Форма. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться.

 

 

 

Цвет. Цвет должен быть максимально естественным. Игрушки «ядовитых цветов» могут содержать токсичные красители. Также стоит избегать чёрных и ярко-красных игрушек, они могут быть плохо восприняты ребёнком.

 

 

 

Запах. Игрушка не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из токсичных материалов.

 

 

Звук.Звук не должен раздражать слух и пугать ребёнка.Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого,обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки.

 

Детали. Несъёмные детали игрушек, изготовленные из твёрдых материалов, например металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребёнок не мог захватить их зубами. Если же детали отделяются от игрушки, то они не должны иметь острых кромок и концов.       

           

 

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
20 мая 2019