Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Как правильно составить исковое заявление о защите прав потребителей в суд?

Судебные дела по защите прав потребителей относятся к категории гражданских дел. Порядок их производства регламентирован Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Законом РФ № 2300-I от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ).

В делах по защите прав потребителей участвуют стороны: истец, ответчик, орган государственного надзора, который по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, может быть привлечен судом, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей, а также свидетели и третьи лица.

Истец- лицо по заявлению, которого возбуждено гражданское дело.

Ответчик – лицо привлекаемое судом,  по требованию истца.

Прежде чем обратиться в суд, необходимо выяснить к компетенции какого суда относится Ваш спор. Мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ). В случае если цена иска составляет свыше пятидесяти тысяч рублей, то дело рассматривается районным судом (ст.24 ГПК РФ).

Как правильно написать исковое заявление?

В исковом заявлении указываются: наименование суда; фамилия, имя, отчество истца, его место жительство, контактный телефон; наименование ответчика, его место жительство; обстоятельства, на которые истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (ст. 131 ГПК РФ).

Далее Вы переходите к мотивировочной части, где подробно излагаете: характеристики купленного товара или оказанной услуги; цену, оплаченную по договору; обнаруженные недостатки товара (услуги); причину их возникновения с ссылками на нормативно-правовые акты. В просительной части искового заявления должны быть четко сформулированы требования истца к ответчику с изложением просьбы к суду об их удовлетворении. 

К исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на

которых истец основывает свои требования; доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора (претензия); расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы (ст. 132 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 17 Закона РФ, иски о защите потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, регистрации или фактического жительства истца; заключения или исполнения договора.

Важно! Истцы по искам, цена которых не превышает один миллион рублей, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
20 мая 2019