Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Итоги работы Консультационного центра и пунктов для потребителей за 9 месяцев 2020 года

Консультационным центром и пунктами для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (далее - Учреждение) за 9 месяцев 2020 года проведено 4845 консультаций по вопросам защиты прав потребителей, что на 18% больше чем за аналогичный период 2019 года.

Граждан интересовали вопросы возврата денежных средств за приобретенные авиабилеты в связи с отменой авиарейсов и отказом от туров, удельный вес которых составил 9% от общего числа обратившихся, возврата или обмена технически сложных товаров – 13,3%, мобильных телефонов – 12,3%, мебели – 4,9%, дистанционной продажи товаров – 4,7, бытовых услуг – 3,5%.

Для обратившихся подготовлено 1285 проектов претензий и исковых заявлений.

Учреждением проведено 449 «горячих линий» в том числе по темам: «Услуги ЖКХ», «Возврат технически сложных товаров», «Качество и безопасность детских товаров», «Вопросы продажи товаров дистанционным способом», «Медицинские услуги», «Оказание финансовых услуг», «Возврат мебели по образцам» и иным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

В средствах массовой информации опубликовано 628 статей, организованы  выступления на радио и телевидении, 152 «выездных мероприятия» по консультированию населения, в том числе на 29 площадках многофункциональных центров предоставления услуг Оренбургской области, в Комплексных центрах социального обслуживания населения Оренбургской области и др., 133 «дня открытых дверей».

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
19 Окт 2020