Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Инфразвук. Действие на организм человека.

Инфразвук влияет на весь организм человека, отражаясь на его здоровье и работоспособности. Данные многих исследователей свидетельствуют о высокой чувствительности организма человека к уровням колебаний с максимумом энергии в области инфразвуковых частот.

В результате длительного воздействия низкочастотных колебаний у человека развивается значительная астения, появляются слабость, утомляемость, снижается работоспособность, появляется раздражительность, нарушается сон. У некоторых отмечаются нервно-вегетативные нарушения и даже появляются психические нарушения.

Особенностью действия инфразвука является высокая специфическая чувствительность органа слуха к низкочастотным колебаниям. Низкочастотные колебания воспринимаются, как физическая нагрузка, у человека увеличивается общий расход энергии, возникает утомление, головная боль, головокружение, вестибулярное нарушение, снижается острота зрения и слуха, изменяется ритм дыхания и сердечных сокращений, кровяное давление; могут быть нарушения периферического кровообращения, центральной нервной системы, пищеварения. Характер и выраженность изменений в организме зависит от диапазона частот, уровня звукового давления и длительности.

Инфразвук как профессиональный фактор может воздействовать на весь организм человека и оказывать специфическое действие на орган слуха. Причиной биологического действия инфразвука служат, колебания, воспринимаемые как органом слуха, так и поверхностью тела.

В современном производстве и на транспорте источниками инфразвука являются компрессоры, кондиционеры, турбины, промышленные вентиляторы, нефтяные форсунки, вибрационные площадки, доменные и мартеновские печи, тяжелые машины с вращающимися частями, двигатели самолетов и вертолетов, дизельные двигатели судов и подводных лодок, а также наземные транспортные средства.

Для организации защиты от инфразвука должен использоваться комплексный подход, включающий конструктивные меры снижения инфразвука в источнике образования (инфразвукоизоляцию и инфразвукопоглощение, глушители инфразвука), планировочные решения, а в производственных условиях - применение организационно-административных, медицинских мер профилактики и средств индивидуальной защиты.

Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» имеет подготовленных специалистов-экспертов и современную приборную базу для проведения измерений уровня шума, инфразвука, по итогам измерений можем разработать меры профилактики.

Дата: 
12 Фев 2018