Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Игрушка в подарок».

Для взрослого игрушка это воспоминания о детстве, а для ребенка игрушка – его друг. Именно поэтому очень важно их правильно выбрать. Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей, лиц, присматривающих за ними. Важно учитывать возраст ребенка при покупке игрушки. Детям до трех лет не  рекомендуется давать игрушки с мелкими деталями, которые они могут проглотить.

Все детали в игрушках  должны быть надежно закреплены,  края без острых углов. Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах должна иметь собственную упаковку. Так же в игрушках для детей до 3 лет нельзя применять натуральный мех или кожу, стекло, фарфор, ворсованную резину, картон и бумагу. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

 

При выборе игрушки следует учесть следующее:

Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

Игрушка, несущая на себе массу ребенка и не предназначенная для езды должна быть прочной и устойчивой к опрокидыванию.

Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок и представляет для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также иметь поверхность с вентиляционными отверстиями.

Игрушка и ее составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребенка.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
17 Дек 2018