Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Головной педикулез и меры профилактики.

Головной педикулёз - заразное заболевание, вызываемое паразитированием в волосистой части головы (предпочтительно на висках, затылке и темени) человека вшей (кровососущих насекомых).

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

К сожалению, педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, общественном транспорте и даже в бассейне.

Вши своими укусами и раздражающим действием слюны могут вызывать покраснение кожи, а затем образование папулы. Укусы обычно сопровождаются зудом, усиливающимся ночью.

В целях предотвращения появления вшей и их распространения в семье и коллективе необходимо:

  • соблюдать  правила личной гигиены (регулярная стрижка, ежедневное расчесывание волос головы, регулярное мытье тела не реже 1 раза в 7-10 дней, смена нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере его загрязнения с последующей стиркой; систематическая чистка верхней одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание, регулярная уборка помещений);
  •  использовать индивидуальные полотенца (особенно при посещении бассейнов, саун), расчески, шапки, наушники, заколки (и другие приспособления для укладки волос) - через эти предметы передаются вши;
  • проводить периодический осмотр волосистой части головы и одежды членов семьи после их длительного отсутствия, а также у детей, посещающих детские учреждения;
  • осматривать постельные принадлежности, полотенце во время путешествий (в поездах, гостиницах и т.п.).

            Методы борьбы со вшами:

При головном педикулёзе волосы головы обрабатывают педикулицидным средством в соответствии с инструкцией на данное средство. После окончания срока экспозиции средства его смывают проточной водой с обработанных волос, затем их моют обычным способом. Волосы головы рекомендуется ополоснуть 4,5-5% раствором уксусной кислоты, прочесать частым гребнем для удаления погибших насекомых и яиц.

Вещи стирают в горячей воде (не ниже 60 градусов) и проутюживают. Вещи, не подлежащие стирке, тщательно проветривают.

Эффективность обработок при головном педикулёзе устанавливают путём тщательного визуального осмотра волосистой части головы за ушами и на затылке и вычёсывания насекомых частым гребнем.

Наличие минимального количества (1-3) жизнеспособных яиц вшей требует проведения повторных обработок через 7-10 дней.

Дата: 
06 Ноя 2018