Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Гигиенические требования к условиям труда работников автомобильных моек

Мойку автомобилей осуществляют специализированные организации - автомобильные мойки, где также оказываются сопутствующие услуги (чистка салона, полировка, удаление битумных пятен, мойка двигателя и др.).

В соответствии с требованиями СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту» технологические процессы, сопровождающиеся влаговыделениями, должны быть непрерывными, механизированными или автоматизированными и осуществляться с преимущественным использованием оборотных циклов воды при максимальном ограничении контакта работающих с водой и водными растворами.

Оборудование, в котором используется вода и водные технологические растворы с температурой выше 30 °С и которое не исключает поступление водных паров в рабочую зону, необходимо обеспечивать укрытиями с устройством систем вытяжной вентиляции.

Температура воды или растворов смачивающих жидкостей, используемых в технологических процессах  с применением ручных операций, должна быть в диапазоне 25 - 30 °С.

Слив в канализацию сточных вод из оборудования надлежит производить закрытым способом. Спуск сточных вод на пол производственного помещения, а также устройство открытых желобов для их стока в канализацию не допускается.

Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха в помещениях, где осуществляется мойка автомобилей, должны обеспечивать на рабочих местах мойщиков оптимальные и допустимые параметры микроклимата и содержание вредных химических веществ, пыли в воздушной среде в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Администрация автомобильной мойки должна обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, а также организовывать прохождение работниками обязательных медицинских осмотров в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

При проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных моек необходимо руководствоваться требованиями СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий».

Ориентировочные размеры санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» для мойки автомобилей с количеством постов от 2 до 5 – 100 метров, для мойки автомобилей до 2 постов – 50 метров.

Дата: 
02 Мар 2016