Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг

В соответствии со ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», все организации и предприниматели, реализующие товары (выполняющие работы/оказывающие услуги) гражданам, за исключением микропредприятий (организации, у которых выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не превысила 60 млн. руб.), обязаны обеспечить возможность оплаты товаров (работ,  услуг) путем использования национальных национальных   платежных инструментов- банковских пластиковых карт. То есть, вышеуказанные организации должны быть оснащены оборудованием, позволяющим принимать оплату посредством банковских карт и уже покупатель выбирает, как ему оплатить приобретенные товары (работы, услуги) - банковской картой или наличными денежными средствами.

Необходимо отметить, что п. 4 вышеуказанной статьи указывает на запрет устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Таким образом, один и тот же продавец (исполнитель) не вправе указывать различные цены на товар (работу, услугу) в зависимости от способа оплаты. Это критерий не должен влиять на стоимость товара (работы, услуги). Пунктом 5 устанавливается ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные невозможностью применить ту или иную форму оплаты. Помимо этого, продавец (исполнитель) также несет риск быть привлеченным к административной ответственности.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

Дата: 
06 Авг 2020