Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Европейская неделя иммунизации-2018

В целях поддержания инициативы Всемирной Организации Здравоохранения (далее ВОЗ), в период с 22 по 29 апреля 2018 года в Российской Федерации проводится очередная ежегодная Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ). Девиз ЕНИ в 2018 году – «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган компании 2018 г. – «Вакцины работают!».

Основной целью ЕНИ является повышение осведомленности населения, о  важности иммунизации уязвимых групп, значении иммунизации для здоровья и благополучия людей, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детейКаждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.
Коротко о роли иммунопрофилактики в распространении инфекционных заболеваний:

- каждый иммунобиологический препарат имеет допустимые побочные действия, однако осложнения после прививки развиваются в отдельных случаях, а вот после перенесённой болезни -  гораздо чаще и тяжелее. Так, например, в случае заражения полиомиелитом параличи по статистике развиваются в каждом десятом случае, так при прошедшей эпидемии полиомиелита в Африке почти в каждом классе школ имелся искалеченный параличом ученик. В наше же время благодаря прививкам удалось остановить распространение полиомиелита в большинстве стран;

- по другим инфекциям статистика осложнений также печальна. Заболевание дифтерией заканчивается летальным исходом в 1 случае из 20. При эпидемии кори осложнение в виде пневмонии развивается в 6 случаях из 100. Энцефалит, как осложнение кори выявляется в 1 случае из 1000. Прививка же от кори в большинстве случаев протекает в форме лёгкой реакции на месте инъекции;

- благодаря прививкам навсегда исчезли чума и холера, истребляющие государства и континенты. Вакцинация стёрла с лица земли чёрную (натуральную) оспу, смертность от которой достигала 40%, а у выживших людей навсегда оставляла обезображивающие рубцы на лице и теле. Окончательное исчезновение оспы в мире было объявлено на Ассамблее ВОЗ в 1980 году. С того же времени была прекращена сама вакцинация от оспы;

- без прививок сейчас в мире бушевали бы эпидемии опасных инфекций, распространяясь по всему миру гораздо быстрее, чем два века назад.

Помните, успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага!

Основной целью ЕНИ является повышение осведомленности населения, о  важности иммунизации уязвимых групп, значении иммунизации для здоровья и благополучия людей, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей. Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль в защите других лиц.

Дата: 
25 Апр 2018