Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Энтеробиоз и меры профилактики.

Энтеробиоз является антропонозным кишечным гельминтозом (доминирующей инвазией детского населения) и имеет повсеместное распространение.

Возбудитель – круглый гельминт - нематода (острица), паразитирующий в нижних отделах тонкой и толстой кишке. Размер от 2 до 14 мм. Зрелая оплодотворенная самка активно выползает из анального отверстия (вызывая зуд кожи) или пассивно выделяются с фекалиями.

Время от заражения до начала выделения яиц составляет в среднем 4-6 недель. Продолжительность жизни остриц 1 – 3 месяца.

Источником инвазии является человек, больной энтеробиозом. Опасность источника сохраняется весь период нахождения у него половозрелых паразитов. Этот период из-за возможного самозарожения может продлиться в течение многих месяцев. Заражение человека происходит через рот при заглатывании зрелых (содержащих инвазионную личинку) яиц гельминта. Факторами передачи инвазии являются загрязненные яйцами гельминта руки, мебель, игрушки, посуда, ковры и т.д. Заражение возможно в плавательных бассейнах, особенно в раздевалках.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив на игрушках, постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и других предметах обихода, возбудитель энтеробиоза сохраняет жизнеспособность до 21 дня на объектах окружающей среды, в верхних слоях почвы игровых площадок, песка из песочниц - до 14 дней.

Наиболее частыми симптомами энтеробиоза  являются зуд в перианальной области и близлежащих к ней областях, особенно в вечернее и ночное время. Прогрессируют нарушение сна и раздражительность, повышенная утомляемость. Дети становятся капризными, плаксивыми, жалуются на головные боли, худеют. При массивной инвазии возможны судорожные припадки, обмороки, симптомы неврастении.

Диспептические расстройства: учащенный кашицеобразный стул, иногда со слизью, боли и урчание в животе, метеоризм, тошнота, иногда рвота.

В некоторых случаях возникает недержание мочи, развиваются воспалительные процессы в области промежности, вульвовагинит у девочек.

Для профилактики заражения энтеробиозом следует придерживаться следующих  правил:

- Обучать детей навыкам личной гигиены;

- Чаще мыть руки с мылом, особенно тщательно после каждого посещения туалета;

- Коротко стричь ногти;

- Запрещать детям брать в рот пальцы, игрушки, авторучки, посторонние предметы;

- Утром и вечером подмывать ребенка;

- Надевать на ночь нижнее белье, что предохраняет руки от загрязнения и              уменьшает рассеивание яиц остриц в помещении;

- Ежедневно менять нательное белье ребенка;

- Стирать нательное белье и постель в горячей воде (не ниже 60 градусов),                         проглаживать горячим утюгом;

- Следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом или вытряхивать ковры, одеяла на улице;

-Уборку помещений проводить с мыльным раствором и с регулярной сменой воды для уборки;

-Детские игрушки мыть с мыльным раствором или чистить пылесосом (вытряхивать на улице).

Дети должны иметь отдельную постель и свое индивидуальное полотенце.

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводит исследование на наличие яиц гельминтов и цист патогенных простейших кишечника.

 По прейскуранту  цен и другим вопросам по исследованию можно обратиться

на сайт Учреждения  оrenfbuz.ru или по телефону 8 (3532) 70-35-09.

  
Дата: 
25 Окт 2018