Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

День защиты прав потребителей

 

ДЕВИЗ ВСЕМИРНОГО  ДНЯ  ЗАЩИТЫ  ПРАВ  ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 2016 ГОДА «ИСКЛЮЧИМ  АНТИБИОТИКИ  ИЗ  МЕНЮ»

В соответствии с п. 24 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к продукции (товарам), подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе», при изготовлении продовольственного сырья животного происхождения не допускается использование ветеринарных препаратов (кормовых добавок, стимуляторов роста животных, в том числе гормональных препаратов, ветеринарных лекарственных средств, в том числе антибиотиков), препаратов для обработки животных, птицы, а также препаратов для обработки помещений для их содержания, не допущенных к использованию в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Однако производители мяса и птицы не всегда добросовестно соблюдают требование закона и активно используют антибиотики не только для предотвращения заболевания животных, но и для ускорения их роста.

Страдает как всегда потребитель, который зависит полностью от совести фермера: насколько тот тщательно следит за сроками выведения из организма животного введенных ветеринарных препаратов, за сроками забоя и насколько эффективна у него на предприятии система управления качеством продукции.

Бесконтрольное намеренное использование антибиотиков в роли стимуляторов роста, добавление их в корма и воду для животных, приводит к накоплению их в мясе и, соответственно, последующему попаданию их с пищей в организм человека. Если не принять необходимые меры, это может привести к трудностям в лечении многих заболеваний.

Консультацию по вопросам выбора качественных продуктов питания и защиты прав потребителей, все желающие могут получить по телефонам:

  • (3537) 26-90-77 (Юго-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области);
  • (3537) 26-91-08 (консультационный пункт по защите прав потребителей Орского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»);
  • (3537) 26-98-49 (отдел гигиены питания Орского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»).
Дата: 
26 Фев 2016