Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что нужно знать при оформлении путевок в детский лагерь

Приближается лето. У родителей возникает много вопросов об ответственности лагеря за жизнь и здоровье их ребенка, о правах родителей и детей, о том, как правильно оформить взаимоотношения с организацией, оказывающей услуги отдыха. В целях эффективного обеспечения отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании родителям необходимо помнить следующее:

Действующее законодательство обязывает исполнителя услуг соблюдать требования Гражданского Кодекса РФ, Закона РФ  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), отдельных  правил, утвержденных  на федеральном уровне. Согласно положениям п. 1 ст. 7 Закона родители имеют право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья ребенка.      

Важно! Летнее оздоровительно-образовательное учреждение (далее – лагерь) оказывает ребенку комплекс услуг (размещение, проживание, питание, организация досуга, занятия физкультурой и спортом и т.п.), включенных в стоимость путевки.

При этом родители ребенка и ребенок являются потребителями соответствующих услуг в рамках законодательства о защите прав потребителей.

2) Требования, которые должны обеспечивать безопасность, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (в том числе Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарными правилами и нормами).

4) Все существенные условия оказания услуг должны быть прописаны в договоре, заключенном с организацией – исполнителем услуг. До заключения договора родители имеют право ознакомиться, а представитель детского лагеря обязан на основании предоставить необходимую и достоверную информацию о себе, как исполнителе услуг и о предоставляемых услугах, а именно:

  • о цене в рублях и условиях приобретения услуг;
  • о правилах и условиях эффективного и безопасного использования услуг;
  • об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) исполнителя (в т.ч. о месте нахождении лагеря, контактных телефонах);
  • об исполнителях услуг, с которыми заключены договоры на оказание медицинских услуг, образовательных услуг, охраны, страхования и т.д. (ст. 10 Закона).

Важно! Исполнитель услуг несет ответственность за ненадлежащую информацию об услуге, предусмотренную п. 1 ст. 29 Закона, которой установлено, что родители вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

5) Родители вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем, а также, если исполнитель нарушил срок оказания услуг (ст. ст. 28, 29 Закона).

Важно! В случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги, но не более суммы договора.

6) В соответствии со ст. 32 Закона родители имеют право отказаться от путевки, как до начала лагерной смены, так и во время смены, когда ребенок уже находится в лагере.

Важно! При отказе от путевки родители обязаны возместить расходы, фактически понесенные исполнителем на организацию отдыха ребенка.

 

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бузулукского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
01 Июн 2020