Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что нужно знать потребителю при заказе надгробного памятника

В настоящее время услуги по изготовлению и установке надгробных памятников оказывают многочисленные организации и индивидуальные предприниматели.

Памятник - дорогостоящая покупка. Устанавливая его на захоронение, человек рассчитывает на то, что композиция будет олицетворять скорбь, уважение и любовь, долгие годы. Однако случается, что памятник покосился или треснул, изображение на нем выцвело или стерлось. Все это говорит о низком качестве материала или плохой работе мастера.  Как не допустить таких неприятных сюрпризов?

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.                                                                          

Потребителю следует обратить особое внимание на то, чтобы договор был оформлен исполнителем в письменной форме (квитанция, иной документ), имелись приложения к нему - эскиз, чертеж или др. Это необходимо для того, чтобы в случае несоответствия выполненного заказа условиям этого договора у потребителя было документальное основание для предъявления претензий.

В обязательном порядке договор  должен содержать следующие сведения:

  • наименование и адрес организации-исполнителя, а если исполнителем является индивидуальный предприниматель – его фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации;
  • вид услуги (работы);
  • цена услуги (работы);
  • точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
  • отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе;
  • даты приема и исполнения заказа;
  • гарантийные сроки (если они установлены);
  • должность и подпись лица, принявшего заказ, и подпись потребителя.

Исполнитель не вправе включать в договор, условия не соответствующие нормам Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» и Правилам бытового обслуживания населения в РФ.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в оренбургской области» обязательна.

Дата: 
03 Июн 2020