Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Что нужно знать потребителю об услугах кинотеатров»

 

В соответствии с п. 4 Правил по киновидеообслуживанию населения, утв. постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 г. №1264 (далее – Правила), услугой по киновидеообслуживанию является показ художественных, документальных, научно- популярных, мультипликационных, учебных кино- и видеофильмов (далее - киновидеофильмы), предназначенных для публичной демонстрации киновидеозрелищными предприятиями и имеющих прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке Министерством культуры РФ.

Предоставление кино-видео услуги имеет свою специфику в части доведения информации об услугах потребителю.

Согласно Правилам киновидеозрелищные предприятия обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию: о фильмах текущего и планируемого репертуара;  ценах на билеты; расположении мест в зрительном зале; времени начала и продолжительности сеанса; специальных сеансах для детей и порядке снижения цен на билеты на детские сеансы; льготах, предоставляемых отдельным категориям зрителей.

Договор на просмотр фильма считается заключенным с момента продажи билета. В билете должны быть указаны наименование  кинотеатра, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.

Цены на билеты устанавливаются  кинотеатром самостоятельно.

Продажа билетов на текущий сеанс начинается не позднее чем за 30 минут до начала сеанса.

Киновидеозрелищные предприятия могут организовать предварительную продажу билетов и не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату.

Объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей.

Зрители обязаны:

- при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок;

- сохранять билет до окончания сеанса;

- взрослые зрители, пришедшие на специальные детские сеансы, приобретать билеты по цене для взрослого зрителя.

Помните!  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов по исполнению договора.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в оренбургской области» обязательна.

Дата: 
14 мая 2019