Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что делать потребителю при предоставлении ненадлежащей информации об автомобиле

Предоставление ненадлежащей информации о товаре - одно из оснований для возврата товара продавцу.

При передаче автомобиля покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка автомобиля, номер его агрегатов, дата продажи и цена товара, подпись лица, осуществляющего продажу, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (ПТС) или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.59 постановления Правительства № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров»).

В соответствии со ст. 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), продавец  обязан предоставить потребителю: обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать автомобиль;  сведения об основных потребительских свойствах; правила и условия эффективного и безопасного использования; цену в рублях и условия приобретения товара; гарантийный срок, если он установлен; срок службы товара, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечению указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становится непригодным для использования по назначению;  адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Если приобретаемый автомобиль был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Информация доводится до сведения покупателей в технической документации, прилагаемой к товару.

Согласно ст. 12 Закона, если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора вышеуказанную информацию об автомобиле, он вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств (ст.18 Закона).

Срок удовлетворения  требования в связи с предоставлением ненадлежащей информации о товаре - 10 дней (ст.22 Закона РФ).

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна. 

Дата: 
09 Окт 2020