Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Что делать потребителю при покупке оружия ненадлежащего качества

В соответствии с п.п. 94 - 103 Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, продажа гражданского оружия, предназначенного для использования гражданами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, основных частей (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка) гражданского и служебного (если их покупателями являются граждане, награжденные служебным оружием) огнестрельного оружия, а также патронов к гражданскому оружию осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, а также особенностями, определенными настоящими Правилами.

Покупка оружия и патронов гражданами осуществляется строго при представлении покупателем следующих документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
  • лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
  • лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
  • документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

В случае обнаружения недостатка, потребитель вправе по своему выбору потребовать расторгнуть договор купли продажи, или замену товара на аналогичный  (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при предъявлении требования в отношении недостатка в оружии или патронов обязан предъявить продавцу документ, удостоверяющий его личность, лицензию (разрешение) на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разрешении) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо в документе, удостоверяющем его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества или их возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке.

Далее необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и уведомить органы внутренних дел о возврате оружия продавцу. В случае отказа продавца в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя, следует обратиться в суд.

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
02 Июн 2020