Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Что делать, если разбился ртутный градусник?»

Многие сталкивались с ситуацией когда разбивается градусник, но не у всех был план действий для этого случая.

Что такое ртуть?

Ртуть — переходный металл, при комнатной температуре представляющий собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.

Так что же делать, если вы разбили градусник?

Вывести людей и животных из данного помещения. Открыть форточку в комнате (исключив сквозное проветривание), закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения. Сообщить о случившемся в организацию, осуществляющую сбор и утилизацию ртути (перечень таких организаций указан при прохождении по ссылке, указанной ниже).

Ограничить место разлива, так как ртуть легко прилипает к поверхностям и может быть разнесена обувью по другим помещениям. Необходимо надеть резиновые перчатки: для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты; для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

Подготовить мыльно-содовый раствор; банку на 2/3 наполненную холодной водой с плотной крышкой, 2 листа бумаги; шприц или медицинскую грушу; кусочек ваты или кисточку; скотч, пластырь или изоленту.

Остатки градусника собрать в банку, с помощью листов собрать крупные шарики (при необходимости использовать вату или кисточку) и слить их в банку. Осмотреть щели и другие труднодоступные места на наличие шариков ртути, удалить их шприцом, медицинской грушей и т.д. Собрать самые мелкие шарики с помощью скотча, лейкопластыря, изоленты. Всё, что контактировало с ртутью также поместить в банку с водой. Поверхности, на которых была ртуть, необходимо вымыть мыльно-содовым раствором. Принять душ, почистить зубы, рот прополоскать содовым раствором.

Нельзя выбрасывать остатки градусника и все что соприкасалось с ртутью в мусоропровод, канализацию и т.д.

Сбором, транспортировкой и обезвреживанием отходов занимаются специализированные организации. Перечень таких предприятий на территории г. Оренбурга, размещен в общедоступном источнике по адресу: http://orenburg.ru/activities/ekologiya_goroda/perechen_specializirovannyh_predprijatij_na_territorii_g_orenburga_osushhestvljajushhih_priem_utilizaciju_i_obezvrezhivanie_othodov/

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
17 Окт 2018