Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать в таком случае потребителю?

Каждый из нас ежедневно становится потребителем товаров, услуг и работ. Одним из наиболее часто встречающихся нарушений, с которым сталкивается потребитель, является разница между ценой товара на ценнике и в чеке. Что делать в такой ситуации?

Важно знать, что потребитель вправе требовать у продавца продать товар по той цене, что указана в ценнике.

Ценник на товаре в торговом зале является публичным предложением (офертой) и обязательно должен содержать следующую информацию:            

 - наименование товара;

 - стоимость за единицу или вес товара;

 - сорт (при его наличии).                                                                   

Информация о ценах может быть размещена на бумажном носителе, электронном или световом табло, грифельных досках или стенде. Информация должна быть написана ясно и четко, исправления не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 10 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 (далее – Закон) продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. На основании п. 2 ст. 10 Закона, цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить Ваше требование, потребуйте книгу отзывов и предложений и обязательно сделайте в ней запись о происходящем. Подробно напишите, что Вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена — в чеке.

В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на Ваше обращение.

Если есть возможность, сфотографируйте ценник в качестве доказательства.

В случае отказа в предоставлении книги отзывов и предложений потребитель вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с четко сформулированными требованиями.

Рекомендуем приложить к претензии копии кассового, товарного чеков и ценника. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на втором экземпляре, который остается у Вас, он должен поставить отметку о принятии) либо направить по почте, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отказе продавца удовлетворить Ваше законное требование Вы имеете право обратиться в суд (ст. 17 Закона).

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в оренбургской области» обязательна.

 

Дата: 
19 Фев 2020