Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Безопасность пищевых продуктов

Среди современных проблем охраны здоровья населения проблемы снижения и профилактики заболеваемости, связанной с условиями и качеством питания людей, занимают особое место. Ежегодно от употребления небезопасных пищевых продуктов умирает около 2 миллионов человек, значительную долю составляют дети. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака, значительную роль играет способ приготовления пищи.

Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов - изменения в технологии производства пищевой продукции, новые и вновь возникающие патогены, бактериальная устойчивость - все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.

Основные заболевания пищевого происхождения и их причины.

Как правило, заболевания пищевого происхождения - это инфекционные заболевания или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную воду или пищу.

Возбудители заболеваний пищевого происхождения могут вызывать различные, истощающие организм инфекции. Химические вещества, содержащиеся в пище в больших количествах могут приводить к острому отравлению, а при длительном употреблении даже в небольших концентрациях к хроническим  заболеваниям, таким как рак. Заболевания пищевого происхождения могут стать причиной долгосрочной инвалидности и смерти. К видам небезопасных продуктов питания относится: сырая пища животного происхождения, загрязненные  фрукты и овощи, а также сырые моллюски, содержащие морские биотоксины.

Принципы безопасности пищевых продуктов.

Безопасность пищевых продуктов должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Например, в публикации Всемирной организации здравоохранения «Пять важнейших принципов безопасного питания» дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

Принцип 1: Храните продукты в чистоте.

Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке.

Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке.

Принцип 4: Тепловую обработку проводите при необходимой температуре.

Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.

С образованием Таможенного союза были разработаны и приняты общие документы, имеющие статус международных договоров, которые вступили в действие на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан  (ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 023/2011  «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»  и др.). Данные регламенты устанавливают обязательные требования качества и безопасности различных групп продуктов.

Дата: 
16 Апр 2015