Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Безопасность детского отдыха в лагере»

С наступлением летнего сезона родители планируют отдых своих детей, в том числе, в оздоровительных лагерях.

Услуги организации отдыха детей в летнем оздоровительном лагере регулируются законодательством о защите прав потребителей, а значит, родители ребенка и сам ребенок являются потребителями соответствующих услуг и имеют право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни и здоровья (ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, организация отдыха детей и их оздоровления обязана:

- создавать безопасные условия пребывания, присмотра и ухода за детьми, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями, нормами;

- обеспечивать соответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям.

К сожалению, бывают случаи причинения вреда здоровью во время пребывания ребенка в детском оздоровительном лагере (травма, отравление и др.).

Если жизни, здоровью или имуществу ребенка во время пребывания в лагере был причинен вред вследствие отсутствия надлежащего присмотра, организации досуга и отдыха с нарушением правил безопасности, то он подлежит возмещению в полном объеме (ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Как действовать родителям, если ребенку был причинен вред?

 Необходимо убедиться, что вред причинен не вследствие непреодолимой силы или нарушения ребенком установленных правил. Далее собрать доказательства причинения вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества или не соответствующей установленным требованиям (медицинские справки, выписки и т.п.), а также документальное подтверждение понесенных расходов и убытков. Затем следует обратиться с письменной претензией в адрес лагеря. В претензии необходимо указать, какой вред причинен, и сформулировать свои требования. Претензию с приложениями необходимо вручить лично под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии также необходимо установить разумный срок для выполнения заявленных требований. В случае отсутствия ответа на претензию, либо невыполнения заявленных требований в полном объеме, следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Дата: 
03 Июн 2022