Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Актуальные вопросы и ответы продажи медицинских товаров»

В последнее время участились обращения потребителей касаемо возврата медицинских товаров. Продажа медицинских товаров регулируется Законом РФ от 07.02 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон), и «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее-Правила).

 В большинстве случаев граждан интересуют ответы на следующие вопросы:

Какие недостатки должен обнаружить Потребитель чтобы потребовать обмена или возврата товара? Ответ на этот вопрос изложен в ст. 10 Закона - к таким недостаткам относятся: истекший срок годности, отсутствие маркировки товара, либо отсутствие инструкции на русском языке и иные требования, указанные в данной статье Закона.

        Что делать в случае, если Потребителю все же попался некачественный товар? Ответ на этот вопрос можно найти в ст.18 Закона - в случае обнаружения недостатка товара Потребитель вправе обратиться к Продавцу с письменной претензией и предъявить следующие требования: по своему выбору Потребитель вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление, либо совсем отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В случае, если требования Потребителя не будут удовлетворены, он имеет право подать исковое заявление в суд.

        Также Потребителю следует знать о том, что согласно п.4 Правил: продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий вне торговых объектах (на дому в транспорте, на улице и т.д.)  не допускается.

        Вся информация о товаре и изготовителе должна быть достоверной и в  доступной форме и обеспечивать возможность правильного выбора.

       Какие обязательные условия должны быть соблюдены при продаже медицинских товаров? Согласно п.72 Правил информация о медицинских изделиях помимо общих сведений, должна содержать номер и дату регистрационного удостоверения на медицинское изделие, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, противопоказаниях для применения. Продавец по требованию Потребителя должен предоставить данную информацию.

 

 

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
14 мая 2019