Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Аэроионный состав воздуха

Аэроионы - это легкие ионы, а носители их заряда - атомы, молекулы или комплексы молекул газов воздуха - могут быть положительной или отрицательной полярности.

В соответствии с  СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» показателями состава воздуха в производственных и общественных помещениях, принято считать нормативное содержание положительных и отрицательных аэроионов, а также соотношение положительных и отрицательных аэроионов (коэффициент униполярности).

Зонами, на которые аэроионы действуют непосредственно, считаются дыхательные пути и кожа человека, опосредованное действие аэроионов влияет на изменения на клеточном уровне в мозге и печени. Возможны реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. В условиях пониженных концентраций аэроионов отмечается угнетающее действие на работоспособность.

Установлено позитивное воздействие умеренно повышенных концентраций легких ионов. Влияние их на здоровых людей четко проявляется в условиях физической нагрузки - проведение сеансов аэроионизации способствовало возрастанию выносливости к динамической работе, сопротивляемости организма, ускорению восстановительных процессов, повышению устойчивости к воздействию токсических веществ. Использование повышенных концентраций легких ионов в лечебных целях приводило к появлению терапевтического эффекта у людей, страдающих гипертонией (снижение артериального давления, уменьшение головных болей, улучшение сна), бронхиальной астмой, катарами верхних дыхательных путей.

Исследования аэроионного состава воздуха необходимо проводить на рабочих местах, где имеется соответствующее оборудование для плавки и сварки, при работе систем принудительной вентиляции, систем очистки и (или) кондиционирования воздуха, в помещениях, в отделке и меблировке которых используются синтетические материалы, способные накапливать электростатический заряд, где используются аэроионизаторы и деионизаторы, а именно на производстве, в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, на объектах коммунального назначения, в торговых центрах, при использовании оргтехники.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» оказывает платные услуги по проведению инструментального контроля физических факторов, в т.ч. по определению концентрации аэроионов.

Дата: 
14 Дек 2017