Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством!

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдения правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

БЕШЕНСТВО – это  острое вирусное, инфекционное заболевание со 100 % летальным исходом. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Заражение происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении  больным животным свежих ран, порезов на коже человека, а также при контакте с предметами загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение  и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.  

Как предупредить инфицирование:

  1. Избегать контактов с дикими животными. Любое  дикое или хищное животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбимым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука – не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой!

Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми     животными, опасность представляет и ёж, зашедший на дачный участок и летучие мыши, обитающие на чердаках домов и белки, встретившиеся в парке.

  1. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

Выводите собак на прогулки только на коротком повадке, а бойцовых или крупных собак в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. Покупать, продавать собак и кошек, перевозить их разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.

  1. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику, не занимайтесь самолечением.
  2. Если Ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжёлых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарущение Правил содержания животных.
  3. Что делать, если контакт с потенциально больным животным произошёл. При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны  и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5 % настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травпункт по месту жительства, к врачу – травматологу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок.
  4. В плановом порядке профилактическим прививкам против бешенства подлежат лица с высоким риском заражения: работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники); работники ветеринарных станций, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал); работники вивариев и других учреждений, работающих  с животными.    

Только своевременно введённая антирабическая вакцина спасает от      развития бешенства у человека. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует.  Относитесь серьезно к своему здоровью и к жизни Вашего ребенка.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер      предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут Вас от бешенства.

Дата: 
26 Сен 2018