Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

БЕШЕНСТВО - острое вирусное, инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение  больным животным, а также при контакте с предметами загрязненными инфицированной слюной. На территории России каждый год регистрируются случаи смерти.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, барсуки и различные грызуны

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения в ветеринарной клинике. Наблюдение за животным длится 10 дней. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывай и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства.Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей. Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной клинике  и ежегодно прививаться против бешенства.

Бешенство человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Без профилактических прививок заболеваемость у людей всегда заканчивается летальным исходом. В медицинской практике применяется вакцина, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета.

Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Беременность не является противопоказанием для проведения курса профилактических прививок.

Что такое антирабическая вакцина? – это лекарственный препарат, который вызывает выработку иммунитета (антител) против бешенства. Это вакцина содержит частицы инактивированного (убитого) вируса.

Антирабическую вакцину вводят в случае контакта человека со слюной больного (подозрительного) животного. Вакцину вводят несколько раз: в день обращения за медицинской помощью, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни после первой вакцинации. Для экстренной профилактики бешенства не существует противопоказаний. Первые антитела к вирусу бешенства начинают появляться спустя 2 недели после введения вакцины.

Если укус пришёлся в наиболее опасные участки тела( шея, голова, руки), то для профилактики бешенства, кроме вакцины, человеку вводится антирабический иммуноглобулин.

 Что такое антирабический иммуноглобулин? – это антитела к вирусу бешенства, они помогают бороться с вирусом бешенства, пока организм не выработает свои антитела в результате вакцинации. Введение иммуноглобулина имеет смысл только в первые 3 суток после укуса животного, если ввести его позже, он не окажет эффекта.

 Относитесь серьезно к своему здоровью и к жизни Вашего ребенка.

 Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – это  заболевание, которое заканчивается смертью. 

Дата: 
28 Сен 2017