Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

В рамках реализации инициативы Всемирной организации здравоохранения в целях привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата эта не случайна, ведь в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

Туберкулёз  – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза.

Источник инфекции: больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот).

Чаще всего туберкулез поражает легкие. Больной туберкулезом при кашле, чихании, разговоре выделяет капельки мокроты, в которой содержатся микобактерии туберкулеза. Возбудители после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными. Возбудитель туберкулеза попадает в организм при вдыхании зараженного ими воздуха.

 

Ежегодно в России от туберкулеза умирают более 20 тысяч человек. По всему миру среди детей до 15 лет каждый год выявляется более 1 миллиона новых случаев туберкулеза.

Вероятность инфицирования у детей выше, так как меньше бактерий туберкулеза требуется для заражения. Течение заболевания у детей тяжелее, чем у взрослых.

Кто может заразиться туберкулезом?

Заразиться туберкулезом может каждый, но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больным туберкулезом. Вероятность заразиться туберкулезом в автобусе или магазине - не слишком велика, хотя возможно и такое. Однако люди, инфицированные микобактериями туберкулеза, не всегда заболевают этой болезнью. Иммунная система либо убивает микробов, либо «отгораживается» от микобактерий, в результате они могут годами оставаться в «дремлющем» состоянии. В случае ослабления иммунной системы риск заболевания возрастает. Ослаблению иммунитета способствуют недостаточное и неполноценное питание, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хронические заболевания легких, ВИЧ-инфекция и др.), хронический стресс, переутомление, курение, алкоголизм.

Как проявляется туберкулез?

Особенность туберкулеза заключается в том, что даже при наличии значительных изменений в легких заболевание может протекать бессимптомно и обнаружиться случайно при проведения флюорографического обследования или при постановке туберкулиновых проб.

Обычно первыми симптомами при туберкулезе являются утомляемость, потливость, потеря аппетита, небольшое повышение температуры тела, похудение. По мере развития процесса появляется кашель, иногда затруднение дыхания, боли в грудной клетке, кровохарканье.

Какие же меры профилактики туберкулеза?

  • В первую очередь вакцинация, которые проводят на 3-7 день жизни ребенка, а потом повторяют в 6-7 лет при отрицательной реакции Манту. Дети, не привитые по различным причинам в родильном доме, подвергаются большому риску развития заболевания.
  • С целью выявления туберкулеза в детском и подростковом возрасте необходимо проводить ежегодную туберкулинодиагностику:

- проба Манту – внутрикожное введение туберкулина – смесь из органических веществ, полученная из микобактерий туберкулеза. Суть метода заключается в том, что при инфицировании микобактериями туберкулеза в результате заражения или вакцинации вакциной БЦЖ, в месте введения туберкулина возникает воспалительная реакция, свидетельствующая о наличии антител к микобактерии туберкулеза.

- диаскинтест (ДСТ) – внутрикожная проба, в состав препарата входит аллерген – белок, состоящий из 2-х антигенов, являющихся специфическими для микобактерии туберкулеза.

Эти диагностические тесты дополняют друг друга.

  • Для выявления туберкулеза на ранних стадиях всему населению с 15-летнего возраста необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раз в 2 года (декретированному контингенту, лицам с хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и др. - не реже 1 раза в 1 год).
  • Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению. Кроме того, без лечения каждый не выявленный больной туберкулезом ежегодно инфицирует примерно 10-15 человек. В связи с этим своевременное флюорографическое обследование может иметь решающее значение в предупреждении распространения туберкулеза.
  • Своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания. Кашель длительностью более 3 недель является показанием для обследования на туберкулез.
  • Соблюдать правила сбалансированного питания, включать в рацион продукты, богатые белком (мясо, рыба, молочные продукты).
  • Вести здоровый образ жизни (отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, заниматься физкультурой, больше бывать на свежем воздухе, избегать переутомления).
  • Проветривать и содержать в чистоте помещения.

В целях подготовки и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2020 году разработан План мероприятий по организации и проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта 2020 году.

Дата: 
23 Мар 2020